【2ch】新幹線の殺傷事件に遭遇したら、実際どうする?

この記事は約8分で読めます。

 新幹線

「 新幹線 の事件を個人的に研究したけどちゃんと勝ちパターンあるわ」というおーぷん2chのスレッドをまとめました。列車内に武器防具屋さえあれば、こんなことにならなかったのに。怖くて動けなくて隅っこでおもらししてた可能性…などのコメント多数。

【2ch】電車内で脱糞する男、出現
電車内で 脱糞 する男現る!!というおーぷん2chのスレッドをまとめました。どうせエアコンも甘えとか言うんやろなあよ。ツイカスこの写真から勃起してるかどうかまで読み取ってて草……などのコメント多数、その他、便利なグッズやアプリ、2chのまとめ記事などを紹介しています。
スポンサーリンク

 新幹線 で殺傷事件に遭遇したらあなたはどうする?

1: 06/11(月)20:15:18 ID:b5t

勝ちパターンその1:上着を犯人に投げて視界を奪ってから攻撃を仕掛けて倒す

勝ちパターンその2:バッグなどをとにかく投げつけ、ひるんだ隙に攻撃を仕掛けて倒す

勝ちパターンその3:素人は刃物のみの攻撃になりがちなので、鉈で斬りつけてきたところを避けて攻撃を仕掛けて倒す

ワイならこの三つのうちのどれかで犯人を確保してた

 

2: 06/11(月)20:16:31 ID:l4I

どれもしくじりイッチが絶命する可能性

 

3: 06/11(月)20:16:45 ID:NqS

上着投げようとして手に引っ掛かって自分が視界奪われそう

そういうときは勝ちパターン3に移行するだけや
どれか一つしか使えない制限とかないんやで?

 

4: 06/11(月)20:17:39 ID:2rW

その攻撃を仕掛けて倒すっちゅーんが無理なんやが

 

12: 06/11(月)20:20:41 ID:q2b

怖くて動けなくて隅っこでおもらししてた可能性

 

14: 06/11(月)20:20:52 ID:54C

ワイなら鉈を振り下ろしてきた腕を十字受けして左鉤突きからやな

 

15: 06/11(月)20:21:00 ID:IAH

リュックとかカバン貫通するほど長いナイフとかないし刺さったら即遠くに投げたら相手は手ぶらじゃ

 

16: 06/11(月)20:21:13 ID:1wL

こういう時はうんこ投げるとええで
相手は間違いなくひるむ

スタバに来たお姉さんかな?

おはゴリラ

 

20: 06/11(月)20:22:20 ID:u3x

刃物持った相手に立ち向かうんじゃなくて逃げるのが一番賢いのでは(名推理)

言うてパニックになった乗客だらけの車内やからねえ
自分は椅子に座った状態からスタートするわけやし、終電やと酔っ払った足取りおぼつかない乗客も相当数おるわけやからなおさら難易度上がるで

 

22: 06/11(月)20:23:01 ID:2rW

こういう妄想よくするんやがぶっちゃけ簡単に三桁行きそうなんが怖いわ
みんな無防備過ぎやで
ぶっちゃけ誰も防げんやろ

 

23: 06/11(月)20:23:07 ID:hca

まず催涙ガスを暴漢の顔に吹き付けて相手が視力を奪われてひるんだ隙に距離を詰めて特殊警棒で鎖骨を叩けば鎖骨は簡単に折れて暴漢が立ってられなくなって膝をついたところで右腕を捻りあげ手錠をかければ簡単に制圧できる

おは特殊部隊

 

24: 06/11(月)20:23:15 ID:Xoy

逃げる→車両間の扉を全力で閉める
……これやと車両内の人を見殺しにしてまうな

 

30: 06/11(月)20:24:46 ID:54C

電車にグルカの傭兵が乗っていればこんな惨劇は起こらなかった

 

32: 06/11(月)20:24:59 ID:0qZ

合気道やってるワイが現場におったら余裕で解決できたのにな、悔しいわ

 

38: 06/11(月)20:26:46 ID:hQk

ワイなら常時携帯しとるトカレフで一撃よ

 

40: 06/11(月)20:27:07 ID:IAH

正直鉈って刺さりずらいし、現実問題斬られる覚悟で男衆でかかったら普通に、斬られる人1人だし命に別状ないでしょ

 

43: 06/11(月)20:28:36 ID:Ov9

実際こんな事間近で起こったら目立たんように静かにしてるわ

 

47: 06/11(月)20:30:37 ID:7V7

相手は素人せいぜい空いてる方の手で掴みかかってくる程度で意識は刃物で切りつけることで一杯になる
そして刃物はナタ、ナイフだったら突きやから腕を掴むのは難しいけどナタで斬りかかってくるのは腕を掴んで防ぎやすい
武器を持った方の腕さえ拘束できればあとは金玉に蹴りを一発いれればしばらく行動できなくなる

まぁワイが現場にいたら確実に勝ってたわ
運がよかったな小島一郎

 

48: 06/11(月)20:31:28 ID:NqS

一味唐辛子持ち歩いて目に投げつけた方がよさそう

 

53: 06/11(月)20:33:00 ID:Rnp

新幹線に乗らなければよい
日航機や

 

55: 06/11(月)20:33:20 ID:hQk

ワイの知り合いの知り合いの格闘家なら
殺気を感じた時点で先制攻撃しとるわ

 

58: 06/11(月)20:34:40 ID:BPb

消火器使えんやろか?って思ったけど連結部人でいっぱいだったらしいからまず取れないな

 

60: 06/11(月)20:35:44 ID:hQk

前にも火つけたのあったし
新幹線も手荷物検査して入場になるんかねえ

五輪控えてるから行政と民間タッグででガッツリ規制くるやろ

 

61: 06/11(月)20:35:57 ID:IAH

むしろ沢山人いたら、おっ、何やってんだお前!ってならんか?

 

64: 06/11(月)20:37:23 ID:u3x

ワイ「人殺しンゴぉぉぉぉぉ逃げるンゴぉぉぉぉぉ!どけやクソガキ!」

子供「ぎゃっ」

ワイ「邪魔んご!突き飛ばすンゴォォォォ」

 

73: 06/11(月)20:39:09 ID:4lb

バットとボール持ち歩いてないJ民とかおるかー

 

83: 06/11(月)20:42:45 ID:t1Q

この事件はニュースで見た程度なんだけどどうしてここまで騒がれてるの?

 

90: 06/11(月)20:45:13 ID:Boi

列車内に武器防具屋さえあれば、こんなことにならなかったのに

 

94: 06/11(月)20:46:17 ID:u3x

座席はずして盾にして鉈を座席で受けて偶然持っていた警防で鳩尾に一発いれて勝ちたい

 

96: 06/11(月)20:46:57 ID:G6s

あんなチビガリキモオタの振り下ろしたハンマーなんて
脳天直撃してもまともな男ならなんともならんわ
やられたやつがクソチビガリ陰キャガイジやっただけ
死んで当然やね

 

97: 06/11(月)20:47:34 ID:zJa

犯人の蔵書

犯人がよく読んでいたもの① 犯人がよく読んでいたもの②

 

106: 06/11(月)20:58:35 ID:NLi

そもそも周りの乗客がちょっと動いてくれてたらほぼ勝ち確だったんだよなあ

 

107: 06/11(月)20:59:53 ID:u3x

瀕死の重症になりながらも女を救ってたら映画化間違いなしだったのに死ぬなや

 

111: 06/11(月)21:02:20 ID:Rtc

現実路線やと消火器やないか?噴射してよし後ろから後頭部に降り下ろしてよし
新幹線のなかにもあるやろ?

 

112: 06/11(月)21:02:36 ID:jCX

裸になって日本昔ばなしを聞かせながら説得すると良いぞ

 

115: 06/11(月)21:05:14 ID:QVb

お前らは新幹線乗ったことないからわからんかもしれんけど車内は全然スペースないぞ

それは犯人にとっても同じだが、
やはり小島一朗は何かしら計算して事件を起こした気がする。

そもそも奴が本当に自閉症なら、俺の想像だと、刃物を隠せずに新幹線に乗るだろう。
計画的な行動は難しいだろうし、あそこまで大胆な行動力もないはずだと思う。
自閉症はでっち上げだと思うし、自閉症で苦労したり真面目に生きている人たちに失礼だぜ。

 

123: 06/11(月)21:21:06 ID:Rtc

状況考えたら一か八かでフライングニーかますしかない

 

127: 06/11(月)21:32:37 ID:Rtc

逆の発想で全裸にネクタイで正面から優しく話しかけるのはどうやろ

 

128: 06/11(月)21:33:48 ID:z2e

倒そうとか半端なこと考えたらあかんよな殺さんと

それで性おじはやられたんやな

管理人
管理人

新幹線はよく利用するから、怖い。閉鎖空間だからどうしようもない。

トピック
当サイトで掲載している画像の著作権・肖像権等は各権利所有者に帰属致します。権利を侵害する目的ではございません。記事の内容や掲載画像等に問題がございましたら、各権利所有者様本人が直接メールでご連絡下さい。確認後、対応させて頂きます。お問い合わせはこちらから。
LOGISM

コメント

avatar
トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました